Итоги книжного марафона #ЧитайВДороге 2020 года


27 декабря 2020

Команда «Комиавтотранса» подвела тоги книжного марафона #ЧитайВДороге 2020 года. В течение год мы порекомендовали 52 произведения, которые, на наш взгляд, заслуживают читательского внимания. «ТОП-5» составлен на основе Ваших лайков и комментариев.

1. «Выжить с волками», Миша Дефонсека

1941 год. Родители девочки Миши, скрывавшиеся в Бельгии, депортированы. Ребенок решает бежать на восток и найти их. Чтобы выжить, девочке приходится красть еду и одежду. В лесу её спасает от гибели пара волков, переняв повадки которых, она становится полноправным членом стаи. За четыре года скитаний по охваченной огнем и залитой кровью Европе девочка открывает для себя звериную жестокость людей и доброту диких животных. Эта история Маугли времен Второй мировой войны поражает воображение и трогает сердце.

2. «Похороните меня за плинтусом», Павел Санаев

Детство – самая счастливая пора в жизни человека… Как бы не так! Маленький Саша Савельев живет с бабушкой и дедушкой, которые не доверяют его воспитание непутевой матери, влюбившейся в карлика-кровопийцу.

Каждый день для ребенка – настоящий ад. Бабка орет на него, называет сволочью, сыплет проклятиями, бьет. И все это женщина называет заботой и любовью к внуку. А маленькое несчастное существо, привыкшее так жить, считает такой порядок нормой.

Пронзительная автобиографическая повесть Павла Санаева – это откровенный рассказ о том, как взрослые осознанно делают из детей своих безвольных марионеток, ломая их психику и уничтожая шанс на нормальное будущее.

3. «Мальчик на вершине горы», Джон Бойн

В Париже живет обычный мальчик Пьеро. Мама у него француженка, а папа - немец. Папа прошел через Первую Мировую, где был навсегда травмирован душевно. И хотя дома у Пьеро не все ладно, он счастлив. Родители его обожают, у него есть лучший друг Аншель, с которым он общается на языке жестов, а еще есть любимый песик Д'Артаньян. Но этому уютному миру жить осталось совсем недолго. На дворе вторая половина 1930-х. И вскоре Пьеро осиротеет, его отправят в приют, а оттуда мальчика заберет его тетушка, сестра отца, служащая экономкой в одном богатом доме. И он уедет в Австрию, в прекрасные Альпы, в чудесный дом на вершине горы, откуда открывается сумасшедший вид.

Пьеро теперь будет зваться Петер, и у него появится новый взрослый друг. У нового друга черные усы щеточкой, прекрасная дама по имени Ева и умнейшая немецкая овчарка по кличке Блонди. И зовут его Фюрер. Он добрый, умный и очень энергичный. Только почему-то прислуга до смерти боится Фюрера, а гости, бывающие в доме на горе, ведут разговоры о величии Германии и о том, что всей Европе настала пора узнать об этом. Так начинается трансформация Пьеро в Петера. Пронзительный, тревожный и невероятно созвучный нашему собственному времени роман Бойна.

4. «Инсептер», Анастасия Феоктистова

Представь: все, что придумаешь, появится в реальности. Люди, готовые служить тебе верой и правдой, или даже целые города. Именно такой дар достался Леше Мышкину по наследству. Теперь Леша — Инсептер, властитель собственного города в параллельной вселенной. Только вот вместе с новыми способностями появилось немало проблем. Кто-то ищет старинную книгу, от которой зависит судьба Лешиного отца, да и в новой школе для одаренных детей дела не клеятся… Спасти отца может только таинственный беглец из другого мира. Если Леша не найдет его за короткий срок — отец погибнет, а созданный город исчезнет навсегда.

5. «Краткая история времени»Стивен Хокинг

Основополагающий научно-популярный труд астрофизика Стивена Хокинга — гения в инвалидном кресле, разговаривающего при помощи синтезатора голоса. Автор при помощи комических иллюстраций, экскурсов в историю философии и фирменной английской иронии доступно разъясняет такие ключевые концепции современной космологии, как «Большой взрыв», «рост энтропии», «черная дыра» и так далее. Для этого привлекаются анекдоты из жизни Бора, визуализация пространства как бублика, история о бабушке, считавшей, что мир стоит на бесконечном числе черепах, все подряд, кроме формул и уравнений.

Itogi-knighnogo-marafona-01.jpg

Как нас найти

Сысольское шоссе, д. 29,
г. Сыктывкар, Республика Коми
Показать на карте

Режим работы

  • пн - чт: 8—17
  • пт: 8—12
  • сб, вс: выходные

Режим работы ремонтной зоны

  • пн - вс: 8—01
  • без выходных

https://www.high-endrolex.com/28