Игорь Кривой: «Водитель автобуса живет в ритме города»


26 сентября 2020

Напомним, у нас есть традиция. В канун праздника работников автомобильного и городского пассажирского транспорта (отмечается в последнее воскресенье октября) знакомить Вас с нашим трудовым коллективом. Сегодня герой рубрики — Игорь Кривой.

Водитель автобуса живет в ритме города. В таком режиме я уже 20 лет, из них 18 лет тружусь в «Комиавтотрансе». В сферу пассажирских перевозок меня привело образование слесаря по ремонту автомобилей. Подумал, что стоит попробовать, тем более нужная категория прав была. По началу знания автомеханика помогали, но сейчас современные автобусы стали сложнее, они буквально «напичканы» электроникой. Однако на предприятии есть техническая служба, которая следит за состоянием транспорта, диагностирует и проводит ремонт. Поэтому мне остается главное — безопасно перевозить пассажиров.

Долгое время я работал на полунизкопольном ЛиАЗе. Это был один из двух автобусов на весь Сыктывкар, который отвечал потребностям маломобильных граждан. Ставили нас в основном на маршрут №46, пассажиры с особыми потребностями примелькались. Со многими успел познакомиться и подружиться. Сейчас автопарк «Комиавтотранса» состоит практически наполовину из полунизкопольных НефАЗов. Я рад, что такое обновление происходит, и у людей на инвалидных колясках, да и у мам с малышами появилось больше возможностей для передвижения по городу.

Большой опыт дает о себе знать — меня сложно чем-то удивить в работе. Все процессы известны. Маршруты выучены досконально. Движения доведены до автоматизма. Но когда в Сыктывкаре объявили режим самоизоляции и с улиц внезапно пропали почти все машины и пассажиры это было очень непривычно, не верилось, что город может быть такой пустой. Хотя работать в таком режиме было даже немного легче, дорожный трафик перестал быть загруженным. Конечно, постоянное ношение масок и перчаток доставляет некоторый дискомфорт, но я понимаю, что так надо. Наше предприятие создало безопасную среду не только для пассажиров, но и для сотрудников — нас регулярно обеспечивают всеми расходными материалами.

Быть водителем автобуса — это значит быть усидчивым и внимательным человеком с крепкими нервами, поскольку работа крайне ответственная. На дороге всегда неспокойно, так что это испытание каждый день. Отдохнуть, зарядиться энергией и восполнить силы помогает семья. Несмотря на график — бывают ранние выезды, или наоборот поздние заезды, мне удается находить баланс и уделять время близким. К примеру, с сыном регулярно выезжаю на спортивные соревнования в качестве группы поддержки.

Я доволен своей работой и готов трудиться еще много лет.

Krivoi_VK-01.jpg

Как нас найти

Сысольское шоссе, д. 29,
г. Сыктывкар, Республика Коми
Показать на карте

Режим работы

  • пн - чт: 8—17
  • пт: 8—12
  • сб, вс: выходные

Режим работы ремонтной зоны

  • пн - вс: 8—01
  • без выходных

https://www.high-endrolex.com/28